Диагностическое оборудование для автомобиля 07.09.2018

Диагностическое оборудование для автомобиля


Диагностичествие операции для транспортного средства - процедура, в ходе которой проверяется автомобиль на исправное состояние узловых приспособлений и анализируется состояние систем машины по отдельности. Проверочные работы проводятся с помощью современных аппаратных устройств для диагностики возможных неполадок. Далее - виды и назначение приборов для проведения проверки и анализа состояния машины.

Автомобильные сканеры

Роль сканера в диагностики автомобиля - проверить целостность электронных устройств, которые встроены в машину. Прибор не предусматривает внутреннее обустройство датчиками. Информационные данные о сканировании доступна после того, как прибор подключают к управляющему аппарату, который сокращенно называется ЭБУ. В процессе работы автосканер считывает с этого устройства личные данные, которые затем переписывает на языке программирования, а также удаляет из пространства памяти возникающие кодовые неполадки, которые накопились за время эксплуатации.

Более современные автосканеры с расширенным функционалов считывают с блока питания параметры, записанные системой ЭБУ совместно с ошибкой в коде. Такая функция выявляет неполадки и определяет причину их появления. Сканеры продаются в 2-х видах: как автономный прибор или деталь из диагностического комплексного устройства. Во 2 случае автосканер представляется в виде устройства с несколькими адаптерами и расширенного программного обеспечения.


1.jpg

На авторынке продаются перечисленные ниже типа автосканеры:

1. Приспособление дилерского типа предназначается для проведения диагностических работ в определенной марке автомобиля. Иногда ремонт с помощью этого устройства проводят в “родственных” авто. Функционал диагностического сканера дилерского типа более расширен, чем у обычного автосканера. Сначала прибор определяет код и место ошибки. Затем включается процесс устранения ошибки. При этом диагност увидит сообщение о вероятных причинах возникновения неполадок.

2. Универсальные устройства наиболее популярны на автомобильном рынке. Сканер представлен в виде разъема, который подключается к диагностической колодке машины. Прибор запускается и работает посредством специализированной программы на смартфоне. Основные действия такого

автосканера - проверка и сброс неполадок в двигателе и простая сервисная диагностика. В целях профессиональной проверки машины такое оборудование не используется.

3. Мультимарочные автосканеры отличаются тем, что приспособлены для проведения диагностических работ в разных марках автомобилей. Каждая марка машины оснащена определенными разъемами под сканер и протоколами обмена информационными данными. Поэтому дилерские устройства не подходят для ремонта разных марок авто. Вместо таких сканеров используются мультимарочные. В комплект оборудования входит набор кабелей-адаптеров для поддержания сразу нескольких протоколов.

Как видно, различные типы автосканеров ограничены собственным функционалом. Мультимарочным прибором не перепрограммируется блок управления. Основная функция такого автосканера - выявление и исправление ошибки. Когда мастер ограничен мультимарочным устройством, для тщательной диагностики используются справочники с расшифровкой кодов.

Осциллографы и машинные мотор-тестеры

Осциллограф - устройство, которое выводит информацию о деятельности определенной системы машины в графическом или числовом режиме. Осциллограф сравнивает стандартное состояние системы с полученными данными. Современное оборудование включает в себя набор особых датчиков, что превращают обычный осциллограф в частичный мотор-тестер.

pico-4423_advanced-kit.jpg

Мотор-тестер - приспособление, в котором присутствует функционал машинного осциллографа и дополнительные свойства, помогающие тестировать работу двигателя и его составляющих частей.

Диагносты используют осциллограф для того, чтобы получить информацию о работе разных механизмов. В процессе диагностики состояние системы сравнивается со стандартным. Современное оборудование оснащено рядом дополнительных механизмов, поэтому аппарат решает и другие задачи, помогающие устранить редкие неполадки и ошибки. Моторный тестер - универсальное оборудование в комплексе, которое выполняет работу автомобильного осциллографа и проверяет электрооборудование двигателя. Полученная информация извлекается из собственных встроенных датчиков.

Мотор-тестер, работающий как осциллограф, передает информационные данные о состоянии рабочей деятельности сигнализаторов блока питания. Кроме того, на дисплей также поступают данные о подключенных параметрах сигналов, которые передаются из блока питания на исполнительные системы. Режим тестера позволяет проводить проверочную работу с показателями давления в цилиндрах ДВС и разрежение в пространстве коллектора впуска. Кроме того, в процессе диагностики сравнивается состояние определенной системы с нормой параметрам. Зачастую к дополнительным функциям относят диагностику параметров, не связанных с электричеством. Распространенная дополнительная опция мотор тестера - проверка состояния топливного или масляного давления.

Оборудование для диагностики отдельных систем в автомобиле

Для диагностических работ могут использоваться не только осциллографы, автосканеры и мотор-тестеры. На автомобильном рынке не менее популярны следующие проверочные аппараты для авто:

1. Программаторы предназначены для тех автомобилей, на штатные покрышки которых установлены шины большего диаметра. В данном случае аппарат вносит другие данные в ЭБУ, чтобы предотвратить возникновение погрешности на спидометре.

2. Проверочные устройства для иммобилайзеров ликвидируют результат работы системы после сбоев. Диагностический прибор считывает информацию, ликвидирует неполадки и перепрограммирует часть кода, где возникла ошибка.

3. Корректоры одометров меняют показания, полученные со спидометров. В современные корректоры включены дополнительные функции - проверка подушки безопасности и установка кода для противоугонной системы.

В нашем гипермаркете, вы можете выбрать диагностическое оборудование, автосканеры и другие аксессуары для автомобиля по отличной цене. Обращайтесь к нам в автогипермаркет на 32 км МКАД, мы будем рады вам помочь.


Возврат к списку