Плюсы и минусы АКП 14.09.2018

Плюсы и минусы АКП


Автотранспортное средство подразделяется на 2 вида: в первом случае в машину вставлена механическая коробка передач, а во втором автоматическая. При покупке заветного автомобиля встает вопрос о том, какую коробку передач выбрать. Часто завсегдатаи дороги советуют приобрести авто с механикой, и лишь меньшинство рекомендуют брать машину с АКП.

Но оба варианта обладают собственными плюсами и минусы. Самое существенное отличие заключается в стоимости: АКП устроена сложным образом, так как конструкция предполагает множество деталей. Эта статья подробно рассказывает о положительных и отрицательных сторонах автоматической коробки передач.

Достоинства АКП

Ключевая роль в автомобиле отдается не только двигателю, но и коробке передач. От того, какой вид у описанной аппаратуры, зависит разгон авто, плавное переключение передачи и т.д. В большинстве случаев, гармонично подобрав двигатель и коробку передач, можно добиться экономного расхода топлива и комфорта при езде на дорогах.

Статистические данные показывают, что неопытные и начинающие автолюбители предпочитают автоматическую коробку передач. Выбор аргументируется тем, такая система удобна в управлении и городском движении.

Действительно, на практическом опыте АКП себя полностью оправдывает. Автомат коробка наиболее подходит для передвижения в городской среде, где постоянно образуются пробки.

В основе работы гидромеханической АКП лежит эксплуатация гидротрансформатора. Кроме того для управления машиной с такой конструкцией дополнительных навыков вождения, как при механике МКП, не потребуется.

Перечислим ряд преимуществ автоматической коробки передач:

1. Комфортное управление. Автотранспортное средство включает в себя селектор и 2 педали. Третьей педали, отвечающей за сцепление, как у механики, в таких авто нет.

2. Мощность автомобиля не меняется при переключении скоростного режима. В основе удобной конструкции лежит гидравлика многодисковых фрикционных муфт, а также ленточные тормоза.

3. Переключение скоростей полностью автоматизировано. Водитель не участвует в этом процессе, так как выбор необходимой скорости происходит автоматически без влияния силы нажатия на педаль.

4. В автоматической КП предусмотрены огромные запасы проходимости. Это объясняется тем, что величина крутящего момента от ДВС постепенно и плавно изменяется.

5. Двигатель и ходовая часть транспортного средства полностью защищены от перегрузок. За защитную функцию отвечает узел автоматической трансмиссии, называемый гидротрансформатором.

6. Дополнительное программное обеспечение, которое встроено в большинство современных автомобилей с АКП, улучшает движение машины по бездорожью или по дороге, которая снегом или льдом.

Недостатки АКП


akpp-i-mkpp.jpg

Не смотря на перечисленные достоинства автоматики в авто, существует ряд недостатков. Перечислим основные минусы вышеупомянутой системы:

1. При непредвиденной поломке ремонтные работы с авто могут потребовать большую сумму денег. Дело в том, что такая конструкция достаточно сложна по своему строению и, в случае поломки, требует более квалифицированного обслуживание и использования.

2. Езда на такой машине обходится не дешево. На 11% больше за топливо заплатит владелец автомобиля с АКП, чем обладатель механической коробки передач.

3. Буксировка в большинстве случаев затруднительна и вредна для машины. Масляное голодание, образующееся при буксировке, когда двигатель отключен, приводит к поломке.

4. Авто с АКП разгоняется медленнее, чем механические машины, так как гидротрансформатор в первом случае отбирает часть мощности ДВС.

5. Автомобиль с автоматической КП невозможно завести с толкача. В редких случаях такое возможно, если двигатель находится в активном состоянии.

Следуя перечисленным сведениям, можно сказать, что на автовладельцев с автоматической коробкой передач ограничены в некоторых случаях. Производитель объясняет это так: автомат помогает сохраняет ресурсы и увеличивает срок

эксплуатации. Поэтому необходимо придерживаться рекомендаций по использованию таких машин.

Как правильно управлять машиной с АКП


6ka5kq302wox3_1g8703u.jpeg

Безграмотная эксплуатация автоматической конструкции в машине приводит к моментальному износу авто. Кроме того, транспортное средство быстрее выходит из строя. Для автовладельцев с АКП существует несколько правил, которые необходимо выполнять для долгой службы авто:

1. Перед поездкой по дороге коробка прогревается. В дальнейшем времени двигаться на авто нужно плавно. Агрессивная езда на таком аппарате не оправдывает себя и приводит к поломке.

2. Нельзя буксировать, так как есть риск полностью сломать коробку передач и тормозные ленты.

3. Нельзя моментально снижать скорость с самой высокой до самой низкой.

4. Ни в коем случае не рекомендуется перегревать АКП. Могут сгореть все фрикционы. Особенно такая ситуация распространена при буксировке.

5. Дрифтовать также не рекомендуется. Авто с АКП не выдерживает пробуксовку в течение длительного времени.

6. Не допускать того, чтобы масло не поступало в механизмы коробке передач. Для этого постоянно контролируется уровень и качество трансмиссионной жидкости.

Движение на дорожной полосе с автомобилем АКП начинается плавно. Нельзя резко давить на педаль газа. Перед поездкой на селекторе режим скорости выбирается заранее.

Чтобы предотвратить или замедлить износ автоматической коробки передач при остановке транспортного средства в течение 5 минут, нужно просто не нажимать на селектор переключения режима в положении “N”. В таком случае нужно просто удерживать авто педалью, отвечающую за тормоз. При этом на селекторе установлен режим “D”. У нас, на 32 км МКАД, вы можете воспользоваться услугами автосервиса, опытные специалисты обязательно помогут вам устранить возникшие неисправности. 

Когда автомобиль с автоматической КП попадает в ситуацию, где необходима буксировка, нельзя давить на педаль газа. После этого авто переходит в режим пониженных передач. Если данная процедура не помогла при попадании на препятствие, лучше обратиться за помощью в специальные службы.

У нас вы можете купить автоматическую коробку передач по приятной цене, высокого качества.


Возврат к списку