Как правильно мыть двигатель автомобиля 18.09.2018

Как правильно мыть двигатель автомобиля

5 причин, почему двигательный аппарат нуждается в мойке

Производители различных марок авто нередко предупреждают покупателей машин о том, что двигатель очищают только в крайних случаях. И это правда. Неумелая и неправильная очистка приводит к гибели автомобиля. Рассмотрим 5 причин, по которым проводится очистительная процедура:

1. С эстетической точки зрения грязный автомобиль и его внутренности отвратительны. Гораздо приятнее увидеть блеск моторного отсека, когда открываешь капот машины. Также легко ремонтировать сломанные детали в авто, если внутри все сверкает от чистоты

2. Тонна грязного слоя на двигателе проводит электрические импульсы. Из-за этого автомобиль не заводится или работает с перебоями.

3. Помытый двигатель легко осмотреть, и, следовательно, при этом сразу определяется утечка технических веществ. Чистота внутри авто способствует своевременному устранению неполадок и экономии денег на ремонтных работах. Очистка также проводится внешне и внутренне для успешной продажи машины новому владельцу. Цена авто в таком случае повышается на 10-20 тысяч рублей, ведь 8 из 10 автолюбителей приобретают машину в эстетически приятном виде. При покупке учитываются технические характеристики и состояние авто. Умный автовладелец всегда держит машину в порядке.

4. Безопасность превыше всего, когда дело касается автомобиля. Технические жидкости и вещества покрывают моторный отсек. Это очень опасно - бензин и моторное масло легко воспламеняются. Поэтому через время двигатель чистят и устраняют налет таких веществ.

5. Из-за немытого двигательного аппарата и механизма авто перегревается. Всему виной грязевые отложения и отходы, которые осели в этой области. Грязевые массы не пропускают лишнее количество тепла в окружающую среду.

Вещества, которыми принято отмывать автомобильный двигатель


mojka_dvigatelya_20_08_12_002.jpg

Перед мытьем двигателя машины автовладелец выбирает вещества для очистительной процедуры. Такие вещества продаются в тарах различного размера. Большинство людей отдает предпочтение баллонам из пластика аэрозольного типа, которые распыляют специальное вещество на механические детали внутри. После распыления достаточно протереть грязный двигатель влажной тряпкой 3-4 раза. Пожеланию автовладелец выбирает другой вид моющего средства в стеклянном флаконе.

Аэрозольный тип средств для мытья удобно использовать при очищении двигателя. Струя моющей жидкости направляется в труднодоступное место. Обычные средства без ручного распылителя не достают до укромных уголков авто, где скапливается грязь и пыль. Но такие очистительные вещества в стеклянной или пластмассовой таре обходятся гораздо дешевле.

При выборе моющего средства в первую очередь учитывается плотность расположения деталей внутри автомобиля под капотом. Старые или простые машины внутри заполнены неплотно, поэтому для мытья можно использовать обычное вещество с ручкой-распылителем. Средство дозируется и не проливается в подкапотное пространство. Внутри новых автомобилей детали лежат плотно относительно друг друга. Поэтому в таком случае целесообразнее приобрести аэрозольное моющее средство. Вещество распыляется в труднодоступное место, и грязь с пылью моментально смывается.

На автомобильном рынке продаются моющие средства, которые не рекомендуются для очищения двигателя. Большинство автовладельцев не понимают, что мытье двигательного аппарата дизельным или бензиновым топливо не приносит ожидаемого результата. Цель мытья - устранение масляных пятен, грязи, технических жидкостей и других веществ с поверхности двигателя. Дизельное топливо только испачкает детали внутри машины. Бензин вообще опасен для чистки: в процессе работе появляется произвольный разряд статического электричества, что повышает риски возгорания. Из-за воспламенения придется мыть не только двигатель, но и все подкапотное пространство, если от него что-то останется.

Особенности мытья

В большинстве случае автовладельцы прибегают к профессиональной мойке машины с внешней и внутренней стороны. И это правильно. Работники станции технического обслуживание осведомлены о нюансах очистительной работы. Но по окончанию моющих процедур обслуживающая компания не ответственна за дальнейшее состояние автомобиля. Поэтому предпочтительнее отдать машину в руки специалиста с положительными отзывами о работе.

Мойка высокого давления - аппарат, который используется в очистительных целях практически везде: в саду, гараже и других подсобных помещения. Также агрегат нередко применяется при очистке транспортного средства. Однако лучше не мыть двигатель машины таким аппаратом. На этот повод есть причины есть причины. Струя воды с сильным давлением повреждает внутренние механизмы автомобиля. Вода с огромной силой с легкостью пробивает утеплитель, который установлен на поверхности автомобиля, и проникает в свечные колодцы. Минимойка пригодится для внешнего очищения авто. Для внутренней промывки аппарат высокого давления не применяется, так как сильный напор воды сломает навесные элементы в подкапотном пространстве.


e0a70f72bdae9885bfc32d7cd19a26a1_XL.jpg

Полезные советы

Полезные советы помогут провести мойку автомобиля правильно и безопасно:

1. Двигатель моется не больше 1-2 раза за год.

2. Идеальным средством для мытья считается вещество-диэлектрик с нейтральным составом.

3. Нельзя мыть автомобиль мини-мойкой высокого давления. Такие аппараты применяются на автомойках. Не соглашайтесь на помывку с помощью сильного напора воды, если на станциях технического обслуживания предлагают данную процедуру.

4. По окончанию очистки подкапотное пространство сохнет в течение 2-3 часов. Это обязательно. Зимой двигатель и остальные внутренности авто не рекомендуется мыть, так как детали не высохнут за вышеуказанное время.

Если вам нужна мойка автомобиля в Москве, обращайтесь к нам, мы предлагаем отличные ценовые условия и делаем работу максимально качественно. У нас, на 32 км МКАД, вы можете воспользоваться услугами автосервиса, заказав мытье двигателя по приятной цене.

Посмотрите видео о том, как правильно мыть двигатель автомобиля:




Возврат к списку